我要投诉

我要投诉
(注:以下必填为必须填写信息!)
 
     
 
     
     
    看不清?换一张
* 四川省室内装饰协会会严格保护您的隐私,将不会产生任何费用,请放心填写,我们将尽快与您联系。有任何疑问请致电028-86782133。
庞萌 提交时间:2020-06-23 17:24:08
内容:投诉对象:成都***装饰公司
内容:装修三年后,卫生间外木地板出现明显下陷的现象(导致踢脚线与地板开口一公分),经专业人士鉴定,原因系地面没有找平。致电***客服热线***********,对方声称保修时间已过,但其保修卡上明确说明:因施工质量导致的问题,装修公司要负责到底。特向贵单位申请求助。
投诉人:**
电话:***********
回复时间:2020-06-28 18:51:06
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,所反映的问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可直接拨打张老师电话15928874001;协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
贾斌 提交时间:2020-06-20 17:04:13
内容:我因信息泄露被***网络科技有限公司加了我微信,告知我他们成都***网络科技有限公司是***上市公司的子公司,这次618搞活动,让我去他们公司现场了解下。我到他们公司现场后他们销售给我说他们**这次618搞活动,按最豪华的装修原价1499元每平方米这次可以打6.18折,这是他们公司史上最低折扣,并且这次全成都一共只有18个名额,双流区才3个名额,让我赶紧报名参加,然后我说我了解一下1499元每平米到底是什么内容,销售却对我说现在 3个名额就只有1个了,再不报名就要错过这次史上最低优惠价了。在销售的诱导下我预定了益州大道中段***号**栋**单元**层***网络科技有限公司的装修服务,交了1万元定金。签订合同时,1499元打6.18折还要给我加12000元的改造费以及总价基础上再加12%的工程管理费,销售一直给我说他们是上市公司,让我放心签订。我签订后了解到,该公司对所有到场的客户都是打的6.18折,甚至还有更加优惠的,根本不存在双流区只有3个名额的说法。并且我们签订的装修合同只有合同总价,并没有向我提供我这15万多装修总价的明细,到底费用是如何构成的,用什么材料,什么品牌都未提供。在我认为他们存在欺骗的情况下,该公司要求我到公司现场协商,我到公司现场后,其负责人向我表示,其公司这次搞活动有多少个名额都是他们说了算,他们今天可以说名额只有三个,明天也可以说名额有五个,这是他们的自由,他们想打什么折扣就打什么折扣,双方现在已经签订了合同,是不可能解除合同的,如果我去告他们或者曝光了合同内容,他们知道我小区门牌号,随时可以追究我的法律责任,我明显感受到他们在对我进行威胁恐吓。法治社会下,我作为一个消费者在已经被欺骗的情况下想要他们给我一个具体的解释,结果他们却是这种态度。我认为他们618的广告内容违规,给我宣传是上市公司,但宣传内容很多不符,给我说1499元一平是最豪华的套餐,但至今我都不知道我1499元一平到底是用的什么品牌什么材料,其广告内容是虚假广告,涉嫌欺诈。另外他们公司作为一家网络科技公司,是否有相关的资质进行装修服务。请协会核实他们的资质及其和***的关系,广告内容是否涉嫌欺诈,与我签订的装修预定合同是否合理,其公司是否合法合规,请协会认真查处,维护消费者的合法权益。
回复时间:2020-06-28 18:46:54
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,所反映的问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可直接拨打张老师电话15928874001;协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
张女士 提交时间:2020-06-15 16:26:53
内容:泸州**装饰公司(泸州**子公司),黑心公司!该公司位于:四川省泸州市江阳区**中路*号*号楼1单元***号(天立观*国际旁)。该公司从才动工就各种增项,且并没有在合同中写明,每个环节的负责人都没有尽到责任,只顾签合同的时候给你说好话,千万合同各种不管你。设计师:我是带着设计图去签的合同,他等于白捡我一个单,签合同前说的漂漂亮亮的,结果签完合同就见不到人影,水电定位随便一说完事,还说我斤斤计较,太坑了。项目经理:各种漫天要价,且不专业,因为我家点位多要求加钱1500,因为我要多一根回水要求加钱1500,我厨房电器多,我要求多走几组线加钱1500多,改个水管加钱1500,所有都要加钱。从未仔细看过我的图纸,可能也看不懂吧,保温层不给我剔,说没关系,我一个外行都知道保温层需要剔,否则后期墙面会起壳。监理:不作为,啥事没有,材料进场不来验材料,还怪我没通知他,我就纳闷了,我才是业主,我找装修公司是为了省事,现在还需要我成为中间人层层通知了?工程部经理:根本没露过面,只有在解约的时候跳出来推卸责任。最后我要求解约,公司要求我付13000违约金,且毫无退让,各种蛮理由!劝解广大消费者千万不要选择泸州**装饰和泸州**装饰,这俩公司投诉率高达70%,后期增项超级多,超级黑心,且做工极差!建议四川省室内装饰协会严重问责此公司,维护广大消费者权益!
回复时间:2020-06-16 08:27:34
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,所反映的问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可直接拨打张老师电话15928874001;协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
羊先生 提交时间:2020-06-11 13:16:41
内容:2019年3月15日与成都市***装饰工程有限公司签订装修合同,公司地址成都市金牛区一环路北*段*号*栋三单元**层****到****,签订装修合同,装修期间厨房橱柜材料由多层板私自更改为颗粒板欺骗消费者,有必要成两个月公司拖延到8月中旬完工,九月底发现电视墙出现裂缝,厨房卫生间勾缝,阳台卫生间地漏堵水情况,卧室门掉胶情况,多间卧室多出墙面起泡情况,经过多次跟负责装修的项目经理工长沟通,至少沟通20次以上开始项目经理装病,一直来不了,到今年一月初跟公司投诉,公司售后经理说的尽快拿出方案,现在家里电视墙上面的有好几块块快点下来,如果砸到人,谁负责,售后经理说公司负责,我说公司维修都没有钱,直到今年四月五月份公司一直联系公司,项目经理又是各种理由拖延,公司售后部工程部一直也不给解决,我们今年2月份入住,整天担心电视墙砖掉下来,砸伤人六月初公司售后部门说的给财务提交了维修单,我问他们砖掉下来砸到人谁负责。售后经理说公司负责,我问公司维修都没有钱到时候怎么负责,结果财务部门说的没有收到维修单,工程部和售后部门财务部门统一回复公司现在没有钱。公司部门就是相互推脱甩锅,公司工人工资都几个月没有发,***,** *** ***装饰公司严重装修质量问题,第一尽快解决装修遗留下的质量问题,第二合同违约质量问题进行赔偿
回复时间:2020-06-11 14:58:21
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,所反映的问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可直接拨打张老师电话15928874001;协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
裴先生 提交时间:2020-05-28 10:18:39
内容:关于对**装饰公司“断桥铝封窗”问题的投诉

2019年11月26日**网所属**装饰公司和我签订了装修施工合同。装修施工合同的清单预算表是合同中的一部分。其中我的房屋大、小阳台需要安装“断桥铝封窗”,**装饰公司设计师崔**在制定清单预算前后只告诉我是每平米550元,预算价格是17424元的“断桥铝封窗”,不仅没有告诉我“断桥铝”的规格型号是多少,也没有告知“断桥铝封窗”不是**公司安装,直到“**”门窗公司的工作人员来我家测量面积,崔**设计师才告诉我这个“**”门窗公司是**装饰公司的合作单位。
经**装饰公司的合作单位“**”门窗公司人员测量,我的房屋大、小阳台的封窗面积共31.68平米。

今年3月31日**装饰公司开始对我家进行装修。装修期间设计师崔**让我去 “*****”的“**”门窗公司洽谈“断桥铝封窗”安装事宜。“**”门窗公司告诉我 “断桥铝封窗”有好几种规格和型材,不仅有50的,还有88的、110的和120的等等多种规格型材的,并给我详细介绍了各种规格型材的“断桥铝合金”。因为我家的客厅阳台比较大,根据“**”门窗公司对我家阳台测量的31.68平米面积,“**”门窗公司认为我家的封窗适合110、120规格的。我这才知道**装饰公司给我家安装的“断桥铝封窗”是每平方550元50规格的“断桥铝封窗”,这个50规格的“断桥铝”是“**”门窗公司“断桥铝封窗”中较低档次的。

对于**装饰公司没有告诉我给我家安装的每平米550元的是50规格的“断桥铝封窗”我非常生气,质问崔**设计师为什么不告诉我“断桥铝封窗”规格型材还有88、110、120等等多种规格的?他说,如果我要安装其它高规格的就要加钱。“**”门窗公司给我计算了88规格的“断桥铝封窗”价格需要加价10000元,其它110、120等规格型材的价格就更高了。
“**”门窗公司告诉我**装饰公司让他们给我家阳台制作安装的是50规格型材的。“**”门窗公司对**装饰公司为什么没有告诉我“断桥铝封窗”还有很多其它规格和型材的可以选择也提出质疑(见微信)。

**装饰公司出现以上问题,属于典型的在签订合同、设计和清单预算中“故意漏项”,导致在装修施工中“加项又加价”的不良行为。

1、 **装饰公司在同我洽谈装修事宜期间没有告诉我“断桥铝”的具体规格
型材。
2、 **装饰公司在给我签订家装施工合同中也没有注明和标注“断桥铝”的
具体规格型材。
3、**装饰公司在清单预算表中同样没有注明和标注“断桥铝封窗”的具体规格型材。

**装饰公司在清单预算表的第八页“成本代购产品”成品家具中都清楚地注明和标注了规格型材如:****注明和标注了“床”(1501#/1502#)、茶几(C-169#)、餐桌(D-615#)等规格型材,这就是依据。

在清单预算表的第八页“成本代购产品”中的“断桥铝封窗”一栏,**公司设计师崔**并没有注明和标注“断桥铝封窗”的具体规格型材,也就是说在每平方550元、价格17424元的注明和标注下,我可以选择88、110、120等任何规格型号的“断桥铝封窗”。

综上,**装饰公司的以上行为已经隐瞒和侵害了我的知情权和选择权。

请**装饰公司尽快妥善解决!
回复时间:2020-06-11 11:31:01
回复:投诉案例追踪:本投诉经协会参与协调,公司已与消费者达成一致,装修公司积极配合处理,为业主的装饰工程进行进一步完善,装修客户对协会的协调、装修公司负责任的态度以及协调结果表示满意。(2020.6.11)
投诉已收到,感谢您对协会的信任,反映问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
居之家恋巢装饰 提交时间:2020-05-25 14:52:59
内容:装修质量存在严重问题
2018年11月6日与居****装饰签订房屋装修合同,现如今房屋装修出现了严重质量问题,2020年5月24日晚11点左右,在洗浴时卫生间出现大片瓷砖接连脱落情况,险些伤人,目前无法联系到当时的公司,该公司现已经从*****装饰更名为**装饰,地址也从红牌楼佳灵路搬迁至武侯区新园大道**号
回复时间:2020-05-28 11:00:03
回复:投诉案例追踪:2020年5月26日经协会投诉站与装饰公司协调,公司已与消费者达成一致,装修公司积极配合处理,为业主进行完善,做重新换砖处理。本案例表明,勇于正面问题,不推诿,敢担当的公司,才是诚信、正规可持续发展的公司,才能得到客户的理解和更多客户的信任
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
李小兰 提交时间:2019-12-16 17:21:39
内容:房屋装修投诉:*头装饰集团违约,诈骗,强行消费。
2017年12月21日我们与*头装饰集团签订了装修协议并支付人民币玖拾叁万元。原定于2018年7月份交房,但至今未交房。公司已关门,项目负责人:卢*(电话:187761*****)长期不接电话,又找不到人。
在合法维权的路上,请相关部门给与消费者强有力的支持,面对违规、黑心商家,保障消费者的合法权益。
回复时间:2020-01-17 12:15:36
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,反映问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
黄女士 提交时间:2019-12-11 18:21:14
内容:房屋装修投诉:成都**美装饰工程有限公司和成都**界装饰工程有限公司违约,诈骗,强行消费。
1、2017年我们与成都**美装饰工程有限公司签订了装修协议并支付两万多首期款,但在2019年我们交房前从未告知我们**美已经不在了,说是老板不干装修,跑了。交房时由**界装饰公司来和我们对接,说是装修工程交给他们来接了。其中**美公司更换主体未告知消费者、无法履行合同能力等一些列行为,已经违约。
2、**界装饰公司接下项目后,在业务员的一些列不清楚的忽悠下,我们补交九千余元给**界装饰公司。但在后面的沟通过程中发现,**美和**界均为同一批人在运营,装修报价清单也是模糊不清不给明确的报价和材料清单,甚至在不知道的原方案报价的情况下居然能算差价让我们补,严重欺骗消费者。
3、虽然两家公司为同一批人运营,但他们强调他们工商注册没有关系,换个说法那就是转包,原合同明文写明工程项目不能转包。
4、为了保障自身房屋装修能在合理的条件下进行,我们与该公司多次沟通,要求**美公司退还我们缴纳的装修款。在沟通过程中全是**界的员工在负责退款事宜,但是该公司强行要求我们如果要退款(只能退部分已交款),就必须在**界继续做装修。这种行为属于欺诈、强制消费。目前我的房屋由于该两家装修公司的影响,迟迟不能进行装修,已经对我方构成了损失和影响。在合法维权的路上,请相关部门给与消费者强有力的支持,面对违规、黑心商家,保障消费者的合法权益。
回复时间:2019-12-12 13:12:27
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,反映问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
薛文庆 提交时间:2019-12-05 17:33:40
内容:我2019年6月18日与*庭公司签订装修合同,合同中包括基装和软装,工期90天,直到今天12月5日,装修一直没有装完,我多次联系*庭装饰,但公司一直推脱,家具一直都没有进场,请协会领导帮忙解决
回复时间:2019-12-10 12:52:05
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
周小莉 提交时间:2019-10-22 14:01:34
内容:投诉成都**堂尚层装饰工程有限公司法人李*,应当时签订的厨具和卫浴都未让李*购买,由自己购买,导致付款超过了应付款,装修已结束10个月,多次催促均不做装修结算,超付款的部分催促了多次都不退换,目前多次给李*打电话发信息,电话不接信息不回。要求李*尽快退还超付的3978元。
回复时间:2019-10-31 10:16:08
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理办法,暂未核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
成都硕康贸易有限公司 提交时间:2019-10-11 14:24:00
内容:1.投诉四川*宇建筑工程有限公司在装修我公司的项目上严重逾期,导致我司业务推进上无法开展。
2.投诉四川*宇建筑工程有限公司扰乱市场和破坏消费者感情,在装修工程中多次以行业潜规则向我公司追加工程款。
3.投诉四川*宇建筑工程有限公司在装修上质量严重不合格,细节上更是相当粗糙且他们的负责人员在处理问题的态度上非常随意。
4.经成都市市场和质量监督管理局调解约定四川*宇建筑工程有限公司应于2019年9月24日退还我公司删减项目的3万多的工程款,至今找各种理由不退还。
回复时间:2019-10-16 12:07:55
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交投诉服务站,相关负责人将会与您联系,您也可直接拨打张老师电话15928874001,四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助;外:按照投诉站管理办法,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼 联系人:张老师 手机:15928874001

投诉案例追踪:依据《中国消费者协会受理消费者投诉导则》、《四川省保护消费者权益委员会消费纠纷处理程序办法》的有关规定本投诉属于第 三和十一条范畴的情况,因此不予受理,请向相关部门进行申诉、申请仲裁或者起诉。
(三) 经营者之间因购销活动产生纠纷的; (十一)法院、仲裁机构或有关行政部门已经受理的;

消委会室内装饰省装协投诉服务站(2019年10月16日)
四川饰天下建筑装饰工程有限责任公司 提交时间:2019-09-09 15:48:57
内容:我是凉山西昌这边的人,在西昌市买了一套商品房,在2018年11月21日,成都的**下装修公司来西昌以搞“彝族年装修活动”,现场以套餐形式、赠送家具、家电,灯具、免费出设计图纸等,第一次找装修公司没经验,我经不住他们的软磨硬泡参加了活动,我支付了3700元定金,交定金前销售人员事先承诺如果不想装修了随时退,只要没开工。接下来的一周装修公司客服人员就又催促我去成都选材料交钱,我电话回复:“都还没交房,也没设计方案,我如何选材料”。客服人员回复我可以到公司这边来先选材料,选材和设计不分先后的,我还是不同意去选材料。期间我也和设计师微信上沟通,让他发设计的装修效果3D图发给我,设计师说发给我意义不大,还是坚持让我过去,工作忙我就一直没去。12月20日,又开始打电话说:“年底了,公司冲销量,明年公司材料会涨价,得抓紧时间交钱,保留我定的是最低价,他们在2018年12月23日主动提出到西昌来,让我先支付32000元,这样就免得麻烦还去成都交钱。”家里奶奶在12月19日去世,我们赶回去奔丧尸,这几天心情沉痛,丧假满了赶着回县城上班,他们负责设计的陈某来在西昌茶楼又催促我支付了32000元,12月25日又让我通过微信里补了299元,三次合计35999元。今年8月底由于工作可能会变动,我不准备装修了。我打电话到公司协商当初承诺的只要没动工装修,就可以退,但是装修公司不认了。现在我没去过公司,也没选材料,没有给装修公司造成任何人力物力上的损失,所以我要求退还我所交的35999元。
回复时间:2019-10-16 12:09:16
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理办法,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,感谢您的理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001

投诉跟踪:依据《中国消费者协会受理消费者投诉导则》、《四川省保护消费者权益委员会消费纠纷处理程序办法》的有关规定本投诉属于第 九条争议双方曾在消费者协会调解下达成调解协议并已履行,且无新情况、新理由、新证据的; 和 十一 条法院、仲裁机构或有关行政部门已经受理的的情况,因此不予受理,请向相关部门进行申诉、申请仲裁或者起诉
消委会室内装饰省装协投诉服务站(2019年09月16日)
李仁明 提交时间:2019-05-23 17:06:54
内容:我同四川泸州乐**家装饰公司于去年一月签订装修合同,去年12月5日正式开工装修,合同规定装修工期90天,截止目前,装修近半年,仍迟迟装修不完,还出现诸多问题,向工商局投诉后协商未果,了解到该公司是贵协会会员,看了贵协会旨在推动行业发展的宗旨,特向贵协会投诉该公司失信、不守合同,望贵协会在相关规定内给予该公司相应处理以维护行业风气,谢谢!
回复时间:2019-06-04 16:46:51
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,相关负责人将会与您联系,您也可以直接拨打张老师电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程为您和企业间出现的问题提供帮助,(按照投诉站管理帮忙,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,谢谢理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
何涛 提交时间:2019-05-21 15:42:33
内容:前年成都誉*家装饰公司到我们县城做样板间的活动,拿价格诱人,说活动当天钱交的越多,享受的优惠越大,当天教了28000元定金,交了定金以后就联系不到人了,公司电话是假的,设计师也联系不到了,今年三月份,我们收房了,他们又主动联系我们,叫我们去成都选材料,装修,去了之后因为以前联系不到人,就准备退了,可是他们拿合同说事,说退可以,需要给百分之三十的违约金,意思就是我们还要再给他补钱,最后又让我们教了三万多,说给我们开工,然后钱给了以后,一直不给我们装修,每次打电话以各种理由推脱,现在都快三个月了,一直不给我们装修,我现在只想请求帮助,让协会帮我们把钱协商退回来,和他解除合同,他不给我装修,我也不能找别人装修,一直这样拖了快三月个了,一直不给我解决,因为离成都比较远,也不能过去找他,所以他一直敷衍。
回复时间:2019-06-04 16:47:22
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,由于您没留姓名和联系方式,请直接与服务站张老师联系,电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程的要求为您的维权提供帮助,(按照投诉站管理帮忙,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,谢谢理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
张涛 提交时间:2019-05-21 14:46:58
内容:四川省老*装饰工程有限公司于2019年3月11日给我装修71平住房,至今为止只接了开发商预留的电路,粗燥的包了水管,完全不按照我要求的做法装修,期间开始与负责人联系,多次联系不上,最终跑路,还把瓷砖全部偷走,至今不露面,我交了5050元给对方,一分钱没有退还。
回复时间:2019-06-04 16:47:44
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,由于您没留姓名和联系方式,请直接与服务站张老师联系,电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程的要求为您的维权提供帮助,(按照投诉站管理帮忙,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,谢谢理解)
四川省保护消费者权益委员会消费纠纷调解省室内装饰协会投诉服务站
服务内容:政策法规咨询、提供标准装修合同、代审合同、待审预算、接受装修合同备案、受理室内装饰装修相关投诉......
地址:成都市武侯区洗面桥街20号6楼
联系人:张老师 手机:15928874001
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
刘思彤 提交时间:2019-05-21 09:41:53
内容:投诉对象:成都*美*网络科技有限公司
事件:4月初注册了*家网账户之后,由*美*公司打着祁*家*的旗号联系我家人告知公司有样板房的活动,要求签约定金之后保留最后一个名额。我家人在没有量房,没有装修具体明细的情况下按照他们要求填写的面积计算下,给出了10%【7700元】的定金并且后面加盖【定金不可退】的印章。
问题1:*家网投诉告知没有通过*家网联系,说明*家网泄露个人资料给旗下公司,做私人联系用途。
问题2:合同上面空白位置加盖的【定金不可退】的印章,在最表层,没有得到当事人的认可,实属无效
问题3:签订合同之前,未量房、装修材料明细也没有,是否属于不合规行为
问题4:签订合同之后,1个月内装修房未主动联系,之后由我方要求量房之后,对方只排了一个量房人员过来,并未沟通装修要求等,该项属于服务不到位情况,目前已经签订1个半月时间,装修图纸都还没出,并且也没有跟我方联系。

申诉要求:
我方要求对方退回7700元的定金,可以不用追究空房导致的损失
回复时间:2019-06-04 16:50:42
回复:投诉已收到,感谢您对协会的信任,问题已移交协会负责投诉的服务站,由于您没留姓名和联系方式,请直接与服务站张老师联系,电话15928874001四川省室内装饰协会将按照投诉站管理办法、服务流程的要求为您的维权提供专业的服务,希望能帮到您(按照投诉站管理帮忙,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,谢谢理解)
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
方千 提交时间:2019-05-17 10:31:00
内容:2018年五一劳动节期间,我们在成都**下装饰公司签订装修合同,并交定金18000(壹万捌仟元整)。一个星期后,装修公司入场(交定金前没有提过需要提前进场检查房子),入场当时就说我们房屋有很大问题,墙面空鼓,地面翻砂,需要在合同上又增加一笔费用处理这些问题,或者让我们自行处理,不然不予动工。
我方由于签订的合同属于半包性质,里面的地面和墙面属于合同范围,也没有标注可能出现的问题,等等。而且,增项费用达到装修总价15%以上,所以我们认为这笔费用本不该我们出。多次和成都市**下装饰公司协调未果后,从2018年7月份开始,成都市**下装饰公司几乎对我们的项目就开始不闻不问,到了9月份左右就再也没有人员和我们联系。最终10月份,我们亲自找上成都市**下装饰公司再次进行协商,协商无果后,直到今天(2019年5月17日)装修公司都再也没有和我们联系过。
再此过程,我们认为:
1、成都**下装饰公司前期对我们房屋了解不到位,导致这次纠纷发生;
2、合同上明明写清楚墙面、底板属于合同范围,进场后又各种加价,诚信受到我们质疑(还是熟人介绍);
3、施工部经理毫无协商诚意,几乎寸步不让,而且态度强横,说不接受他们处理方式就让我们走法律程序。而且再此期间,负责和我们接洽的设计师辞职公司也未告知,是我们再次找上公司后才知道此人已辞职一个月;
4、服务有严重问题,因为出现纠纷,且协商未果后就再无人过问。关键我们还是交了20%定金的客户,我方认为对方有不愿处理,吞掉定金嫌疑。
申诉要求:
1、退回定金;
2、房屋空置一年,要求在合理范围内赔偿损失;
3、恳请协会对成都市**下装饰公司予以调查整顿。
回复时间:2019-06-04 16:48:42
回复:投诉已收到,感谢您对协会投诉服务站的信任,相关问题已提交协会投诉服务站,由于您没留姓名和联系方式,请直接与服务站张老师联系,电话15928874001(按照投诉站管理帮忙,未经核实的投诉信息,系统将暂不显示当事双方涉及个人隐私信息,谢谢理解)
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
张涛 提交时间:2019-05-16 10:24:51
内容:本人于2018年12月份在成***装饰有限公司交纳装修款3300元,截止今天**装饰有限公司没有对我房子做任何活路,就来了人量房和报了价,期间他们态度多次不好,其公司领导说没人愿意给我服务,导致我房子至今都没装修,我房子也是装出来每月可租一千多元人民币,他们对我照成的损失何止时间上的浪费和一个服务行业该对客户的服务态度,完全和第一天我去他们公司让我定是两个态度,这样的公司我开始细细了解,结果他们内部员工和与他们公司合作的客户都对他们相当不满,告诉了我些真实感受,我哪里敢把自己辛苦攒钱买的房子拿给这种公司装,就要求他们退钱给我,他们就各种变着法为难我,我真是还没合作就受尽委屈。
回复时间:2019-06-04 16:49:16
回复:投诉已收到,感谢您对协会投诉服务站的信任,相关问题已提交协会投诉服务站,由于您没留联系方式,请直接与服务站张老师联系,电话15928874001(按照投诉站管理帮忙,未经核实的投诉信息,系统将暂时不显示当事双方涉及个人隐私信息,谢谢理解)
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
张思模 提交时间:2019-05-13 13:37:07
内容:被投诉单位:四川****装饰设计有限公司、四川省*****设计有限*******。
投诉人:张**
投诉内容:2018年06月04日四川省***装饰设计有限公司、四川省******有限公司*****与本人签订装修合同,合同完工时间为90个工作日。从2018年08月16日开工至今已经约9个月了,我方完全是按照合同条款履行合同。没有违反合同中任何一条款项。合同中我方选的家具至今还有3套没有按照合同和承诺的时间履行。本人为此与贵公司家具部负责人韩**协商近十余次,每次都是说“就在这几天;已经安排了,你再等等”之类的话,就是没有实际行动。更有甚者答应送货,结果送的是旧家具、坏家具。从3月12日至今本人(63岁、中风患者)先后已经去该公司协商了十几次了(我每次去***公司都能看见许多老年人在家具部,一问才知道都是来追要家具的)。问题始终没能解决。不知道这样的拉锯战要到何时?儿子的婚期一推再推。我们在亲家以及亲戚面前十分被动。为此协商“讨要”家具而往返的路费,汽油费等等接近千元。对于他们这样对待消费者进行一次又一次的欺骗,特别是对待老年消费者他们公司昧着良心的欺骗,实在是有悖于传统道德。应当受到全社会的谴责。对这样坑害消费者、欺骗消费者,不履行合同、不兑现承诺、没有诚信的公司,我向你们协会投诉并请求:
1、 要求协会对四川省***装饰设计有限公司、四川省******有限公司*****的欺骗消费者行为、不履行合同、不兑现承诺、没有诚信的恶劣行为按照行业自律、行业监督管理原则在行业内全面曝光。
2、 请协会监督四川省***装饰设计有限公司、四川省*******有限公司*****履行合同、兑现承诺、尽快将拖欠客户的家具全部兑现。
3、 要求四川省*****设计有限公司、四川省*******有限公司*****就拖欠客户(特别是60岁以上老年客户)的家具一事在四川电视台经济频道或者成都电视台33频道或者成都商报、华西都市报等公众媒体、平面媒体上公开道歉。
4、 建议四川省室内家庭装饰协会开展一次家庭装饰企业清理、检查、监督大行动,对坑害消费者、欺骗消费者,不履行合同、不兑现承诺、没有诚信的公司加大整顿力度。严重的建议工商局吊销营业执
5、 建议协会取消四川省******有限公司、四川省*******有限公司成都分公司二级资质证书。
回复时间:2019-06-04 16:49:46
回复:您好,投诉收到,已记录,已将投诉信息传投诉部门,他们会与您联系,按照投诉管理办法及流程的规定,进行受理,协调与处理,因您没留具体的联系方式,请电话投诉站张老师15928874001,感谢您对协会的信任,投诉站将给您以最大的支持(按照投诉服务管理办法,为保障当事双方的合法权益,未经核实的问题,系统将暂不显示涉及双方个人隐私的文字内容,感谢您的信任和理解)
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
何先生 提交时间:2019-05-06 08:43:36
内容:找*****装修公司装修完后水电方面有些问题,公司的人说没问题正常的,想请协会去帮忙检测下,行吗??
回复时间:2019-06-04 16:50:22
回复:收悉,我们已经记录,并将以上情况移交协会投诉受理部门,您也可直接联系投诉负责人电话15928874001(张老师)很高兴为您服务,也感谢您对协会的信任,谢谢!(按照投诉服务管理办法,保障当事双方的权益,未经核实的问题,系统将不显示涉及双方个人隐私的文字内容,感谢您的信任和理解)
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
谢仕江 提交时间:2019-04-30 00:15:35
内容:投诉公司:******建筑装饰有限公司成都分公司
投诉事项:合同敲诈、行业违规
合同事项:****装饰工程-**国际城项目
具体内容:于2019.1.12日于装修公司签订装修合约,截止目前,该公司以前设计师装修图纸算错及离职为借口,要求在已签订的装修合同金额6.6W上增加3.4万增加项,具体不知装修行业增减项标准,但是在原合同上增加50%实在离谱,已跟公司协商解约,但是装修公司以违约要求赔付30%违约金,但是责任是对方公司专业度不够,在丈量面积核算费用上失误,以至于合同不如期进行。
请求解决:1.依照原有合同完成装修项目 2.终止合同,要求装修公司承担30%违约责任 3.装修公司赔偿一定因耽误工期所至的房租费用。
回复时间:2019-06-04 16:51:30
回复:收到,我们已经记录,并将以上情况移交协会投诉受理部门,因您没留自己的联系方式,投诉负责人电话15928874001(张老师)请直接与她联系,谢谢!(按照投诉服务管理办法,为公平公正,保障当事双方的权益,未经核实的问题,系统将不显示涉及双方个人隐私的文字内容,感谢您的信任和理解)
投诉追踪:本装修投诉投诉人没留联系方式又未与协会联系故未进入投诉受理流程2019.6.4
王国强 提交时间:2019-04-23 15:59:29
内容:投诉人:王**
身份证号:5**1131**8081823**
手机号码:13880***896

被投诉人:****装饰****有限公司
统一社会信用代码:*1**000***83741***
地址:成都市高新区**路387号****广场*栋**楼
电话:028-**139***

投诉事由:
我(“琥珀庭院2-3-501”户主)与****装饰集团四川有限公司(以下简称:**装饰)于2017年12月8日签订《成都市家庭装修装饰工程施工合同》、《补充协议》及《工程预算单》,约定由**装饰对“琥珀庭院*-*-***”房屋包工、包部分材料的承包方式进行室内装修,并对装修施工项目(内容)及施工工艺进行了明确约定。
《合同》约定工程有效期为90个工作日,截止2019年3月,仍有部分项目处于维修状态,尚未办理竣工验收手续及开具保修卡(单)。
在实际施工及后续由我方进行房屋验收中,**装饰出现一系列不合双方约定的事宜,且在装修过程中出现了装修事故,主要包括:
一、约定由该公司提供的各项装修材料(可见《工程预算单》)在进场前不与我方作任何签字确认,在项目施工中的隐蔽工程及中间工程无任何验收签字环节;在施工过程中无任何该公司指派监理对施工项目进度及规范性进行签字确认。
二、双方签订的《补充协议》第九条、第四点约定本装修工程项目施工工艺、流程及感官效果参照**装饰****的项目展示区标准进行施工,然而,该公司指派的工人野蛮施工、暴力施工,导致出现装修事故及一系列不合双方约定的装修事项:
1、**装饰不执行双方《补充协议》第八条列明的关于“赠送全屋环保检测”事项;
2、**装饰在水电项目施工中,将房屋主卫生间热水管敲裂,导致主卫生间隔壁房间及楼下*-3-***房屋的部分墙面、地面被水浸泡;将房屋原预留的网线及网线接口全部弄坏;将房屋原预埋的闭路电视信号线及可视对讲线拉断;出现一系列不可恢复原貌的装修事故(相关事项均可现场核实)。
3、**装饰在泥瓦工施工过程中,不按图纸施工,导致次卫生间地面瓷砖铺贴和设计图纸出现较大偏差;原约定的包下水管道未按约定作业(相关事项均可现场核实)。
4、**装饰在油灰工在施工过程中,不按约定的施工程序及工艺执行,导致多处顶面、墙面开裂,墙面、顶面进行多处修补后坑洼不平,色泽不一(相关事项均可现场核实)。

请求事项:
**装饰为“琥珀庭院*-*-***”房屋施工中出现的一系列问题,导致房屋装修事项与双方签订的《合同》及附件约定事项出现较大偏差,且大部分偏差项目不能再进行二次维修,对房主本人及房屋造成较大伤害,在此根据以上投诉事由提出经济索赔(具体索赔事项已提交至**装饰,索赔金额以不合双方约定项目的再造价值为准)。
回复时间:2019-05-13 17:59:30
回复:收到,我们已经记录,并将以上情况移交协会投诉受理部门,他们会与您联系,投诉负责人电话15928874001(张老师)您也可以直接与她联系,谢谢!
问题追踪:经协会投诉站与企业与消费者进行协调后,经电话回访王先生,公司与消费者已达成一致意见,王先生目前对公司的处理态度、方案表示满意(2019年5月13日)
Share 分享:
Site Search 站内搜索

版权所有 四川省室内装饰协会

地址:成都市福兴街30号轻工大厦13楼12号 E-mail:cidascs@163.com

联系电话:028—86782133 传真:028—86782133

网址:www.cidasc.org 蜀ICP备110102002366号 技术支持

在线客服

QQ:493285084
时间:周一 - 周六
9:00 - 18:00

申请入会
需求提交
联系电话

028-86782133

官方微信
关注协会微信